Heydər Əliyev Fondu və Mədəniyyət Nazirliyinin təşkilatçılığı ilə Şuşa şəhərində keçirilən Vaqif Poeziya Günləri başa çatıb.
Poeziya bayramına iyulun 19-da Xurşidbanu Natəvanın evinin qarşısında təşkil edilən "Vaqiflə səyahət" adlı bədii-musiqili tamaşa ilə yekun vurulub.
İlk dəfə təqdim olunan tamaşa azərbaycanlı səyyah, coğrafiyaçı, tarixçi, etnoqraf, filosof və şair Hacı Zeynalabdin Şirvaniyə həsr olunub.
Zeynalabdin Şirvani 1780-ci ildə Şamaxı şəhərində anadan olub. İlk təhsilini ailəsi Kərbəla şəhərinə köçdüyündən orada alır. 1796-cı ildə təhsilini başa vurmaqdan ötrü Bağdad şəhərinə gedir. Zeynalabdin Bağdadda fəlsəfə, tibb, astronomiya və riyaziyyatı, habelə bir sıra dilləri öyrənir. Bağdad kitabxanalarında olan səyahətnamələr, bütün Şərq dünyasından buraya axışıb gəlmiş alimlərin, şəhəri ziyarət edən zəvvarların söhbətləri onun nəzərlərində yeni bir dünya açır. Dünyanı görmək və onun möcüzələri ilə həmyerlilərini tanış etmək elə həmin vaxtdan gənc Zeynalabdinin həyat məqsədinə çevrilir və o, tərəddüd etmədən səyahətə çıxmaq qərarına gəlir...
Görkəmli alimin adı nəinki vətənimizdə, hətta onun sərhədlərindən çox-çox uzaqlarda da geniş şöhrət tapıb. H.Z.Şirvaninin tarixi, fəlsəfi, coğrafi, bioqrafik xarakter daşıyan əsərləri Çin, Hindistan, Koreya Respublikası, İran, Türkiyə, İndoneziya, Bolqarıstan, Polşa, Fransa, İngiltərə və s. ölkələrin mütəxəssis və alimləri tərəfindən çox yüksək qiymətləndirilib.
Şuşada təqdim olunan səhnə əsərində də alimin həyat yolu, ömür kredosu bir daha vərəqlənir, tamaşaçıya çatdırılır. Tamaşa Azərbaycan mədəniyyətini dünyada təbliğinə töhfə vermiş soydaşlarımızı tanıtmaq məqsədilə ərsəyə gətirilib.
Mədəniyyət Nazirliyinin sifarişi ilə hazırlanan tamaşanın ssenari müəllifi Azərbaycan Yazıçılar Birliyinin katibi İlqar Fəhmi, quruluşçu rejissoru Əməkdar artist Loğman Kərimovdur.
Tamaşada Şuşa Dövlət Musiqili Dram, Azərbaycan Dövlət Pantomima və Azərbaycan Dövlət Yuğ teatrlarından aktyorlar – Əməkdar artistlər Nazir Rüstəmov, Azad Şükürov, Bəhruz Vaqifoğlu, Teymur Məmmədov, Qasım Nağı, həmçinin Orxan Abışov, Püstəxanım Zeynalova, Jalə Novruz, Zəhra Salayeva, Sürahi Əliməmmədova, Nurlan Rüstəmov, Cavad Nuriyev, Elnur İsmayılov, Nihat Heybətov iştirak edirlər.
Səhnə əsərində eyni zamanda Xalq artisti Gülyanaq Məmmədova, Əməkdar artist Nigar Şabanova, xanəndələr Hüseyn Məlikov, Nüşabə Kərimli, Azərbaycan Dövlət Mahnı və Rəqs Ansamblı ilə Bakı Xoreoqrafiya Akademiyasının tələbələri də yer alıblar.
Böyük peşəkarlıqla hazırlanmış bədii-musiqili səhnə işi tamaşaçılar tərəfindən alqışlarla qarşılanıb.
Nümayişdən sonra xatirə şəkilləri çəkdirilib.
Bununla da mədəniyyət paytaxtımız azad Şuşada dördüncü dəfə təşkil olunan Vaqif Poeziya Günləri tarixə qovuşub.

В Шуше завершились Дни поэзии Вагифа, организованные Фондом Гейдара Алиева и Министерством культуры.
Фестиваль поэзии завершился 19 июля художественно-музыкальным спектаклем «Путешествие с Вагифом», сыгранным перед домом Хуршидбану Натаван.
Представленный впервые спектакль посвящён азербайджанскому путешественнику, географу, историку, этнографу, философу и поэту Гаджи Зейналабдину Ширвани.
Зейналабдин Ширвани родился в 1780 году в городе Шемаха. Своё первое образование он получил в городе Кербела, в который переехала его семья. В 1796 году он отправился в Багдад, чтобы завершить учёбу. В Багдаде Зейналабдин изучал философию, медицину, астрономию и математику, а также несколько языков. Записи о путешествиях в багдадских библиотеках, беседы ученых, стекавшихся сюда со всего восточного мира, и паломников посещавших Багдад открывают перед его глазами новый мир. С тех пор целью жизни юного Зейналабдина стало увидеть мир и познакомить соотечественников с его чудесами, и он без колебаний решает отправиться в путешествие.
Имя выдающегося ученого приобрело широкую известность не только на нашей Родине, но и далеко за ее пределами. Историко-философские, географические, биографические труды Г.З.Ширвани высоко оценены специалистами и учеными Китая, Индии, Республики Корея, Ирана, Турции, Индонезии, Болгарии, Польши, Франции, Англии и других стран.
В сценическом произведении, представленном в Шуше, вновь перелистывается и преподносится зрителю жизненный путь и жизненное кредо ученого, еще раз прокручиваются и доносятся до зрителей. Спектакль создан с целью ознакомить зрителей с нашими соотечествениками внесшими вклад в популяризацию азербайджанской культуры в мире.
Автором сценария спектакля, подготовленного по заказу Министерства культуры, является секретарь Союза писателей Азербайджана Ильгар Фахми, а режиссёром-постановщиком - заслуженный артист Логман Керимов.
В спектакле были задейстованы актёры Шушинского государственного музыкально-драматического театра, Азербайджанского государственного театра пантомимы и Азербайджанского государственного театра «Юг» - заслуженные артисты Назир Рустамов, Азад Шукуров, Бахруз Вакифоглу, Теймур Мамедов, Гасым Надь, а также Орхан Абишов, Пустаханым Зейналова, Жаля Новруз, Захра Салаева, Сурахи Алимамедова, Нурлан Рустамов, Джавад Нуриев, Эльнур Исмаилов, Нихат Гейбатов.
Также в представлении приняли участие народная артистка Гюльянаг Мамедова, заслуженная артистка Нигяр Шабанова, певцы Гусейн Маликов, Нушаба Керимли, Азербайджанский государственный ансамбль песни и танца и студенты Бакинской академии хореографии.
Художественно-музыкальное сценическое произведение, подготовленное с большим профессионализмом, было встречено аплодисментами зрителей.
После спектакля были сделаны памятные фотографии.
На этом Дни поэзии Вагифа, организованные в четвертый раз в нашей культурной столице – свободной Шуше, вошли в историю.
Отметим, что 14 января 1982 года при участии Общенационального лидера Гейдара Алиева в Шуше состоялось торжественное открытие мавзолея и Дома поэзии великого поэта и государственного деятеля Моллы Панаха Вагифа (1717-1797). Именно на этом мероприятии Гейдар Алиев поддержал инициативу наших литераторов в этом направлении и дал поручение о проведении Дней поэзии Вагифа.  Фестиваль искусства слова впервые был организован в июле 1982 года.